Mystique 2.2 - en to es translation catalogue (316 entries)

en: Error while retrieving tweets (Twitter down?)
es: Error recuperando tweets (¿Twitter está caído?)

en: Displays links to different sections grouped in tabs
es: Muestra enlaces a diferentes secciones agrupados en pestañas

en: Mystique | Sidebar tabs
es: Mystique | Pestañas de barra lateral

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Popular posts
es: Entradas populares

en: Archives
es: Archivos

en: Tags
es: Etiquetas

en: Categories
es: Categorías

en: Didn't find any posts popular enough :(
es: No se ha encontrado ninguna entrada suficientemente popular :(

en: Posted in: %s
es: Publicado en: %s

en: Sidebar tabs
es: Pestañas de barra lateral

en: jQuery is disabled and this widget needs it
es: jQuery está deshabilitado y este widget lo necesta

en: Tabs to show
es: Pestañas a mostrar

en: Tags
es: Etiquetas

en: Popular posts (most commented)
es: Entradas populares (más comentadas)

en: Sort categories
es: Ordenar categorías

en: by name (alphabetically)
es: por nombre (alfabéticamente)

en: by category ID
es: por ID de categoría

en: by category slug
es: por URL de categoría

en: by post count
es: por número de entradas

en: Show post count (categories and archives)
es: Mostrar número de entradas (categorías y archivos)

en: How many popular posts to show?
es: ¿Cuántas entradas populares mostrar?

en: How many recent comments to show?
es: ¿Cuántos comentarios recientes mostrar?

en: Shows your latest Twitter updates
es: Muestra tus últimas actualizaciones de Twitter

en: Loading tweets...
es: Cargando tweets...

en: Follow me on Twitter!
es: ¡Sígueme en Twitter!

en: My latest tweets
es: Mis últimos tweets

en: Title:
es: Título:

en: Twitter user name:
es: Usuario de Twitter:

en: Number of tweets to show:
es: Número de tweets a mostrar

en: Displays Flickr galleries (needs API key)
es: Muestra galerías de Flickr (necesita clave API)

en: Mystique | Flickr Gallery
es: Mystique | Galería Flickr

en: Flickr Gallery
es: Galería Flickr

en: API key:
es: Clave API:

en: Number of photos to show:
es: Número de fotos a mostrar:

en: Gallery source:
es: Fuente de la galería:

en: Photoset
es: Álbum de fotos

en: User photostream
es: Stream de fotos del usuario

en: Photoset ID:
es: ID del álbum de fotos:

en: User ID (use %s to find it):
es: ID de usuario (utiliza %s para encontrarlo):

en: Login form
es: Formulario de inicio de sesión

en: Mystique | Login
es: Mystique | Iniciar sesión

en: Logged in: %s
es: Conectado: %s

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Write
es: Escribir

en: Comments
es: Comentarios

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: User Login
es: Iniciar sesión

en: User
es: Usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Remember me
es: Recordarme

en: Register
es: Registrarse

en: Lost your password?
es: ¿Has perdido tu contraseña?

en: The requested page was not found
es: La página solicitada no se ha encontrado

en: Posts tagged %s
es: Entradas etiquetadas con %s

en: Archive for %s
es: Archivo de %s

en: Archive for year %s
es: Archivo del año %s

en: Author archive
es: Archivo por autor

en: Blog Archives
es: Archivo del blog

en: Sorry, but there aren't any posts in the %s category yet.
es: Disculpa, aún no hay entradas en la categoría %s.

en: Sorry, but there aren't any posts within this date.
es: Disculpa, no hay entradas con esa fecha.

en: Sorry, but there aren't any posts by %s yet.
es: Disculpa, aún no hay entradas de %s.

en: No posts found.
es: No se encontraron entradas.

en: This user hasn't shared any biographical information
es: Este usuario no ha compartido ninguna información biográfica

en: Homepage:
es: Web:

en: Yahoo Messenger:
es: Yahoo! Messenger:

en: Jabber/GTalk:
es: Jabber / Google Talk:

en: Posts by %s
es: Entradas de %s

en: No posts found by this author.
es: No se encontraron entradas de este autor.

en: Enter your password to view comments
es: Introduce tu contraseña para los comentarios

en: Related Posts
es: Entradas relacionadas

en: Comments (%s)
es: Comentarios (%s)

en: No comments yet.
es: Aún no hay comentarios.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es: Tienes que <a href="%s">iniciar sesión</a> para escribir un comentario.

en: Name (required)
es: Nombre (requerido)

en: E-mail (required, will not be published)
es: E-mail (requerido, no será publicado)

en: Website
es: Sitio Web

en: Logged in as %s.
es: Identificado como %s.

en: Log out of this account
es: Cerrar sesión de este usuario

en: Logout &raquo;
es: Cerrar sesión &raquo;

en: Welcome back <strong>%s</strong>.
es: Bienvenido <strong>%s</strong>.

en: Change &raquo;
es: Cambiar &raquo;

en: Type your comment
es: Escribe tu comentario

en: Spam protection: Sum of %1$s + %2$s = ?
es: Protección de Spam: Suma de %1$s + %2$s = ?

en: Submit Comment
es: Enviar comentario

en: Cancel Reply
es: Cancelar respuesta

en: No trackbacks yet.
es: Aún no hay trackbacks.

en: No comments
es: No hay comentarios

en: 1 comment
es: 1 comentario

en: % comments
es: % comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Your site is running on %1$s. Mystique requires at least %2$s.
es: Tu sitio está funcionando en %1$s. Mystique requiere al menos %2$s.

en: Default sidebar
es: Barra lateral por defecto

en: This is the default sidebar, visible on 2 or 3 column layouts. If no widgets are active, the default theme widgets will be displayed instead.
es: Ésta es la barra lateral por defecto, visible en los diseños de 2 o 3 columnas. Si no hay widgets activos, se mostrarán los widgets por defecto del tema.

en: Secondary sidebar
es: Barra lateral secundaria

en: This sidebar is active only on a 3 column setup.
es: Esta barra lateral solo está activa en el diseño de 3 columnas.

en: Footer
es: Pie de página

en: You can add between 1 and 6 widgets here (3 or 4 are optimal). They will adjust their size based on the widget count.
es: Puedes agregar de 1 a 6 widgets aquí (3 o 4 es lo óptimo). El tamaño se ajustará dependiendo de la cantidad de widgets.

en: Footer (slide 2)
es: Pie de página (diapositiva 2)

en: Only visible if jQuery is enabled.
es: Sólo visible si jQuery está activado.

en: Footer (slide 3)
es: Pie de página (diapositiva 3)

en: Footer (slide 4)
es: Pie de página (diapositiva 4)

en: No posts found
es: No se encontraron entradas.

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
es: Disculpa, lo que estás buscando no está aquí.

en: Search
es: Buscar

en: Search results for %s
es: Resultados de la búsqueda para %s

en: Nothing found.
es: No se han encontrado resultados.

en: Try a different search?
es: ¿Quieres probar con otra búsqueda?

en: What do you wish to search for?
es: ¿Qué quieres buscar?

en: You have searched the archives for %s
es: Has buscado el archivo de %s

en: Type a valid search term...
es: Escribe un término de búsqueda válido...

en: Blogroll
es: Enlaces

en: You activated the 2nd sidebar. Add widgets here from the Dashboard to remove this message
es: La segunda barra lateral está activa. Agrega widgets aquí desde el Escritorio para borrar este mensaje.

en: More &gt;
es: Más &gt;

en: Pages:
es: Páginas:

en: %1$s (%2$s topics)
es: %1$s (%2$s temas)

en: About the author
es: Sobre el autor

en: Print article
es: Imprimir artículo

en: This entry was posted by %1$s on %2$s at %3$s, and is filed under %4$s. Follow any responses to this post through %5$s.
es: Este artículo fue publicado por %1$s el %2$s a las %3$s, y está archivado en %4$s. Sigue las respuestas a esta entrada a través de %5$s.

en: You can <a%1$s>leave a response</a> or <a%2$s>trackback</a> from your own site.
es: Puedes <a%1$s>dejar un comentario</a> o <a%2$s>enviar un trackback</a> desde tu propio sitio.

en: Responses are currently closed, but you can <a%1$s>trackback</a> from your own site.
es: En este momento no se permiten comentarios, pero puedes <a%1$s>enviar un trackback</a> desde tu propio sitio.

en: You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
es: Puedes ir hasta abajo y dejar una respuesta. No se permiten pings.

en: Both comments and pings are currently closed.
es: Están cerrados tanto los comentarios como los pings.

en: Edit this entry
es: Editar esta entrada

en: You are not authorised to perform this operation.
es: No estás autorizado a realizar esta operación.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s Details</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Ver detalles de la versión %3$s</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s Details</a> or <a href="%4$s" >upgrade automatically</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Ver detalles de la versión %3$s</a> o <a href="%4$s" >actualizar automáticamente</a>.

en: Mystique settings
es: Opciones de Mystique

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Reset to Defaults
es: Volver a la configuración por defecto (Reset)

en: Reset all theme settings to the default values? Are you sure?
es: ¿Restablecer todas las opciones del tema a los valores por defecto? ¿Estás seguro?

en: Settings saved. %s
es: Configuración guardada. %s

en: View site
es: Ver sitio

en: Please upload a valid image file!
es: Por favor, ¡sube un archivo de imagen válido!

en: The file you uploaded doesn't seem to be a valid JPEG, PNG or GIF image
es: El archivo que has subido no parece una imagen válida JPEG, PNG o GIF.

en: The image could not be saved on your server
es: La imagen no pudo ser guardada en tu servidor

en: Design
es: Diseño

en: Content
es: Contenido

en: Navigation
es: Navegación

en: Ads
es: Anuncios

en: Advanced
es: Avanzado

en: User CSS
es: CSS del usuario

en: More themes by digitalnature
es: Más temas de digitalnature

en: The design settings panel is not yet supported by Internet Explorer. Sorry :(
es: El panel de opciones de diseño todavía no es soportado por Internet Explorer. Lo sentimos :(

en: Loading site preview...
es: Cargando previsualización del sitio...

en: Layout style
es: Estilo de diseño

en: Use page templates if you want to apply these only to specific pages
es: Usa plantillas de página si quieres aplicarlo sólo a páginas específicas

en: Color scheme
es: Esquema de color

en: Page (content) width
es: Ancho de página (contenido)

en: Note that fluid pages can be hard to read on large resolutions.
es: Ten en cuenta que las páginas fluidas pueden ser difíciles de leer en resoluciones altas.

en: Fixed (%s)
es: Fijo (%s)

en: Fluid (100%)
es: Fluido (100%)

en: Column sizes
es: Tamaños de columna

en: (With 10 pixel padding between them)
es: (con relleno de 10 píxeles entre ellas)

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Background color
es: Color de fondo

en: Leave Black (#000000) to keep the default background
es: Dejar Negro (#000000) para mantener el fondo por defecto

en: Custom logo image
es: Imagen de logo personalizada

en: Show a logo image instead of text; Upload the graphic file from your computer
es: Mostrar una imagen de logo en lugar de un texto. Sube el archivo de imagen desde tu ordenador.

en: Remove current image
es: Borrar imagen actual

en: Directory %s doesn't have write permissions - can't upload!
es: El directorio %s no tiene permisos de escritura - ¡no se puede subir!

en: Check your upload path in Settings/Misc or CHMOD this directory to 755/777.<br />Contact your host if you don't know how
es: Comprueba tu directorio de subida en Opciones/Misceláneas o haz CHMOD 775/777 al directorio. <br /> Contacta con tu hosting si no sabes cómo hacerlo.

en: Custom background image
es: Imagen de fondo personalizada

en: Upload a new background/header image to replace the default one
es: Subir una nueva imagen de fondo/cabecera para reemplazar la imagen por defecto.

en: Posts (single)
es: Entradas (individuales)

en: How much information do you want to show on the single post page?
es: ¿Cuánta información quieres mostrar en la página de entrada individual?

en: Share
es: Compartir

en: Print link
es: Enlace de impresión

en: Related posts
es: Entradas relacionadas

en: Post previews
es: Previsualizaciones de entradas

en: How much info do you want to show on blog/category/archive/search pages?
es: ¿Cuánta información quieres mostrar en las páginas de blog/categoría/etiqueta/archivo/búsqueda?

en: Title
es: Título

en: Info bar
es: Barra de información

en: max. 50 words, filtered
es: Máximo 50 palabras, filtrado

en: max. 100 words, filtered
es: Máximo 10 palabras, filtrado

en: max. 200 words, filtered
es: Máximo 200 palabras, filtrado

en: full
es: Completo

en: full, filtered
es: Completo, filtrado

en: excerpt
es: extracto

en: Post thumbnail size
es: Tamaño de la imagen en miniatura

en: Note that this only works for images you upload from now on, older images will be browser-resized. You should use the %s plugin to create missing image sizes
es: Ten en cuenta que esto sólo sirve para imágenes que subas a partir de ahora, las imágenes antiguas serán redimensionadas por el navegador. Deberías usar el plugin %s para crear los tamaños de imagen que faltan.

en: Very small: 48 x 48
es: Muy pequeño: 48 x 48

en: Small: 64 x 64
es: Pequeño: 64 x 64

en: Medium: 80 x 80
es: Medio: 80 x 80

en: Larger: 100 x 100
es: Grande: 100 x 100

en: WP's Media setting: %s
es: Configuración multimedia de WP: %s

en: Footer content
es: Contenido del pie de página

en: You can post HTML code
es: Puedes insertar código HTML

en: Only some HTML tags and attributes are allowed
es: Solo se permiten algunas etiquetas y atributos HTML

en: Use the following short codes for convenient adjustments: <br />%s
es: Usa los siguientes Shortcodes para hacer los ajustes convenientes: <br />%s

en: Top navigation shows
es: Mostrar en el menú de navegación superior:

en: Nothing (disabled)
es: Nada (deshabilitado)

en: Pages
es: Páginas

en: Links
es: Enlaces

en: from category
es: de la categoría

en: %s links
es: %s enlaces

en: No links found
es: No se encontraron enlaces

en: Exclude from navigation
es: Excluir de la navegación

en: Check the items you wish to hide from the main menu
es: Selecciona los elementos que no quieres mostrar en el menú de navegación

en: Home
es: Inicio

en: (Use the private property to hide other links)
es: (Usa la propiedad 'privado' para ocultar otros enlaces)

en: Additional site optimization for search engines
es: Optimización adicional del sitio para los motores de búsqueda

en: Uncheck if you are using a SEO plugin!
es: ¡Desmarca esta opción si estás usando un plugin SEO!

en: What does this do?
es: ¿Qué hace esto?

en: enables canonical URLs for comments (duplicate content fix, only needed on wp < 2.9)
es: Habilita URLs canónicas para los comentarios (arreglo de contenido duplicado, solo necesario en WP < 2.9)

en: generates unique titles for posts with multiple comment pages (prevents duplicate titles)
es: Genera títulos únicos para las entradas con múltiples páginas de comentarios (previene títulos duplicados)

en: generates a unique meta description tag for each page (no meta keywords; why? -<a %s>useless</a>)
es: Genera una etiqueta meta 'description' única para cada página (no se generan 'keywords' porque son <a %s>inútiles</a>)

en: Advertisment blocks
es: Bloques de anuncios

en: Use the %s short code to insert these ads into posts, text widgets or footer
es: Usa el Shortcode %s para insertar estos anuncios en entradas, widgets de texto o en el pie de página

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Ad code #%s:
es: Código de anuncio #%s:

en: Use jQuery
es: Usar jQuery

en: For testing purposes only. Only uncheck if you know what you're doing!
es: Para hacer pruebas únicamente. ¡Desmárcalo sólo si sabes lo que estás haciendo!

en: Enable AJAX on comment pagination
es: Activar AJAX en la paginación de comentarios

en: Navigate trough comment pages without refreshing (faster load, but may be incompatible with some plugins)
es: Navegar a través de las páginas de comentarios sin actualizar la página (carga más rápida, pero puede ser incompatible con algunos plugins)

en: Enable theme built-in lightbox on all image links
es: Activar Lightbox incorporado en el tema para todas las imágenes enlazadas

en: Uncheck if you prefer a lightbox plugin
es: Desmarca esta opción si prefieres usar un plugin de Lightbox

en: Remove Mystique settings from the database after theme switch
es: Borrar la configuración de Mystique de la base de datos al cambiar de tema

en: Only check if you're planning to remove and change the theme
es: Márcalo sólo si piensas borrar y cambiar el tema

en: User functions
es: Funciones del usuario

en: PHP code to add to the theme functions. Useful if you have plugins that require you to change the theme's functions.php file
es: Código PHP para añadir a las funciones del tema. Útil si tienes plugins que requieren cambiar el archivo 'functions.php' del tema.

en: CSS to add, or modify theme styles
es: CSS para añadir o modificar estilos del tema

en: Check %s to see existing theme classes and properties
es: Revisa el archivo %s para ver clases y propiedades existentes en el tema

en: Active shortcodes you can use in your posts or widgets
es: Activar Shortcodes que puedes usar en tus entradas o widgets

en: Auto generate thumbnails
es: Generar miniaturas automáticamente

en: Create thumbnail from the 1st image found in a post, if no thumbnail is set
es: Crea una miniatura con la primera imagen encontrada en una entrada, si no se ha establecido una miniatura

en: No featured posts found.
es: No se han encontrado entradas destacadas.

en: Featured
es: Destacada

en: Error while featuring posts
es: Error al destacar entradas

en: Featured posts
es: Entradas destacadas

en: You can mark posts as featured on the %s page
es: Puedes marcar entradas como destacadas en la página %s

en: Show on
es: Mostrar en

en: Pages that use the Featured posts template
es: Páginas que usan la plantilla de entradas destacadas

en: Home page
es: Página principal

en: Single post pages
es: Páginas de entradas individuales

en: Archive pages (Category, Tags etc)
es: Páginas de archivo (Categoría, Etiquetas, etc)

en: 404 pages
es: Páginas 404

en: Search page
es: Página de búsqueda

en: All other pages
es: Todas las demás páginas

en: Maximum number of posts to display
es: Número máximo de entradas que se muestran

en: Slide delay
es: Retraso de diapositiva

en: seconds
es: segundos

en: Don't show posts older than
es: No mostrar entradas más antiguas de

en: days
es: días

en: Show comment author's country flag
es: Mostrar bandera del país del autor del comentario

en: May slow down page loading
es: Puede reducir la velocidad de carga de la página

en: Extra navigation items
es: Elementos de navegación extra

en: (Leave blank to disable)
es: (Dejar en blanco para deshabilitar)

en: Follow me on Twitter
es: Sígueme en Twitter

en: %s post | %s posts
es[0]: %s entrada
es[1]: %s entradas

en: View page
es: Ver página

en: You are Home
es: Estás en la página principal

en: Click for Home
es: Ir a Inicio

en: F jS, Y
es: j F, Y

en: Archive for week %1$s of %2$s
es: Archivo de la semana %1$s de %2$s

en: 404 Not Found
es: 404 No encontrado

en: Page %s
es: Página %s

en: Comment Page %s
es: Página de comentarios %s

en: View all posts in %s
es: Ver todas las entradas en %s

en: Share this post!
es: ¡Compartir esta entrada!

en: Permanent Link:
es: Enlace permanente:

en: M jS
es: j M

en: Posted by %1$s in %2$s
es: Publicado por %1$s en %2$s

en: Edit
es: Editar

en: Pages:
es: Páginas:

en: Edit this page
es: Editar esta página

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: &laquo; First
es: &laquo; Primera

en: Go to page %s
es: Ir a la página %s

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Last &raquo;
es: Última &raquo;

en: about %s year ago | about %s years ago
es[0]: hace %s año
es[1]: hace %s años

en: about %s month ago | about %s months ago
es[0]: hace %s mes
es[1]: hace %s meses

en: about %s week ago | about %s weeks ago
es[0]: hace %s semana
es[1]: hace %s semanas

en: about %s day ago | about %s days ago
es[0]: hace %s día
es[1]: hace %s días

en: about %s hour ago | about %s hours ago
es[0]: hace %s hora
es[1]: hace %s horas

en: about %s minute ago | about %s minutes ago
es[0]: hace %s minuto
es[1]: hace %s minutos

en: about %s second ago | about %s seconds ago
es[0]: hace %s segundos
es[1]: hace %s segundos

en: %1$s written by %2$s
es: %1$s escrito por %2$s

en: Reply
es: Responder

en: Quote
es: Citar

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está esperando ser aprobado.

en: Divider
es: Separador

en: Error text color
es: Color de error

en: Error box
es: Cuadro de error

en: You can configure Mystique from the <a%s>theme settings</a> page.
es: Puedes configurar Mystique desde la página <a%s>Opciones de Mystique</a>.

en: There are one or more PHP parse errors in your custom functions.
es: Hay uno o más errores sintácticos de PHP en tus funciones personalizadas.

en: %s: Widget class not found. Make sure this widget exists and the class name is correct
es: %s: clase de widget no encontrada. Asegúrate de que este widget existe y el nombre de la clase es correcto.

en: User name (required)
es: Nombre de usuario (requerido)

en: Password (required)
es: Contraseña (requerido)

en: Verify password (required)
es: Verificar contraseña (requerido)

en: E-mail (required)
es: E-mail (requerido)

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Profile info
es: Información de perfil

en: Please type a user name
es: Por favor, escribe un nombre de usuario

en: User name already exists
es: El nombre de usuario ya existe

en: E-mail address is required.
es: La dirección de e-mail es obligatoria

en: E-mail address already in use
es: La dirección de e-mail ya está en uso

en: You must enter a password.
es: Debes introducir una contraseña

en: Please verify the password
es: Por favor, verifica la contraseña

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no son iguales

en: User registration failed.  Please try again.
es: El registro de usuario falló. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: You are logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>. You don't need another account :)
es: Has iniciado sesión como <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>. No necesitas otra cuenta :)

en: A user account for %1$s has been created.
es: Se ha creado una cuenta de usuario para %1$s.

en: Thank you for registering, %1$s.
es: Gracias por registrarte, %1$s.

en: Add User
es: Agregar usuario

en: No posts found matching the arguments
es: No se han encontrado entradas que correspondan con los argumentos

en: Empty ad slot (#%s)!
es: Bloque de anuncio vacío (#%s)!

en: Top
es: Arriba

en: %1$s theme by %2$s | Powered by %3$s
es: Tema "%1$s" de %2$s | Traducido por <a href="http://www.ngeeks.com" title="nGeeks.com">nGeeks.com</a> | Creado con %3$s

en: Site Admin
es: Administrador del sitio

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Get the 1st image attached to a post, if no thumbnail is set manually
es: Se usa la primera imagen adjunta a una entrada, si no se ha establecido una miniatura manualmente

en: No featured posts found older than %s days.
es: No se han encontrado entradas destacadas en los últimos %s días.
