Mystique 1.0 - en to fr translation catalogue (291 entries)

en: % comments
fr: % commentaires

en: %1$s (%2$s topics)
fr: %1$s (%2$s sujets)

en: %1$s theme by %2$s | Powered by %3$s
fr: %1$s theme par %2$s | Propulsé par %3$s | Traduit par <a href="http://autourduncafe.fr/">Autour d'un Café</a>

en: %1$s written by %2$s
fr: %1$s écrit par %2$s

en: %s followers
fr: %s personnes me suivent

en: %s links
fr: %s liens

en: %s: Widget class not found. Make sure this widget exists and the class name is correct
fr: %s: Classe de widget non trouvé. Assurez vous que le widget existe et que le nom de classe soit correct

en: &laquo; First
fr: &laquo; Début

en: (Use the private property to hide other links)
fr: (Utilisez la fonction propriétée privée pour cacher les autres liens)

en: (With 10 pixel padding between them)
fr: (Avec 10 pixels d'espacement entre eux)

en: 1 comment
fr: 1 commentaire

en: 404 Not Found
fr: 404 Non trouvé

en: 404 pages
fr: Pages 404

en: A user account for %1$s has been created.
fr: Un compte utilisateur pour %1$s a été créé

en: API key:
fr: Clé API:

en: About the author
fr: A propos de l'auteur

en: Active shortcodes you can use in your posts or widgets
fr: Aciver les shortcodes à utiliser dans vos articles ou widgets

en: Ad code #%s:
fr: Code publicité #%s:

en: Add User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Additional site optimization for search engines
fr: Optimisations supplémentaires pour les moteurs de recherche

en: Ads
fr: Publicités

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advertisment blocks
fr: Blocs de publicités

en: All other pages
fr: Toutes les autres pages

en: Archive for %s
fr: Archives pour %s

en: Archive for week %1$s of %2$s
fr: Archive pour les semaines %1$s à %2$s

en: Archive for year %s
fr: Archive pour l'année %s

en: Archive pages (Category, Tags etc)
fr: Page d'archives (catégories, tags ...)

en: Author archive
fr: Archives de l'auteur

en: Auto generate thumbnails
fr: Générer automatiquement les miniatures

en: Background color
fr: Couleur de l'arrière plan

en: Blog Archives
fr: Archives du Blog

en: Both comments and pings are currently closed.
fr: Les commentaires et les pings sont fermés pour l'instant

en: CSS to add, or modify theme styles
fr: CSS pour ajouter ou modifier les styles du thème

en: Cancel Reply
fr: Annuler la réponse

en: Categories
fr: Catégories

en: Change &raquo;
fr: Changer &raquo;

en: Check %s to see existing theme classes and properties
fr: Vérifiez %s pour voir les classes et propriétés du thème existant

en: Check the items you wish to hide from the main menu
fr: Cochez les items que vous ne voulez pas afficher dans le menu prinicipal

en: Check your upload path in Settings/Misc or CHMOD this directory to 755/777.<br />Contact your host if you don't know how
fr: Vérifier le chemin d'upload dans Paramètres/Divers ou bien CHMOD ce répertoire à 755/777. <br />Contacter votre hébergeur si vous ne savez pas comment faire

en: Click for Home
fr: Cliquez pour revenir à l'accueil

en: Color scheme
fr: Palette de couleur

en: Column sizes
fr: Taille des colonnes

en: Comment Page %s
fr: Page de commentaires %s

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments (%s)
fr: Commentaires (%s)

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Content
fr: Contenu

en: Create thumbnail from the 1st image found in a post, if no thumbnail is set
fr: Créer une miniature à partir de la première  image trouvé dans un article, si aucune miniature n'est définie

en: Custom background image
fr: Image de fond personnalisée

en: Custom logo image
fr: Image de Logo personnel

en: Dashboard
fr: Panneau de contrôle

en: Default sidebar
fr: Barre latérale par défaut

en: Didn't find any posts popular enough :(
fr: Aucun article assez populaire de trouvé :(

en: Directory %s doesn't have write permissions - can't upload!
fr: Le répertoire %s n'a pas les permissions en écriture - impossible d'uploader!

en: Displays Flickr galleries (needs API key)
fr: Montrer la galerie Flickr (clé API nécessaire)

en: Displays links to different sections grouped in tabs
fr: Affiche les liens vers les différentes sections regroupées dans des onglets

en: Divider
fr: Division ?

en: Don't show posts older than
fr: Ne pas montrer les articles plus vieux que

en: E-mail (required)
fr: E-mail (requis)

en: E-mail (required, will not be published)
fr: Email (requis, mais ne sera pas publié)

en: E-mail address already in use
fr: Adresse email déjà utilisé

en: E-mail address is required.
fr: Une adresse e-mail valide est requise

en: Edit
fr: Editer

en: Edit this entry
fr: Editer cette entrée

en: Edit this page
fr: Editer cette page

en: Empty ad slot (#%s)!
fr: Emplacement publicité vide (#%s)!

en: Enable AJAX on comment pagination
fr: Activer AJAX pour la pagination des commentaires

en: Enable theme built-in lightbox on all image links
fr: Activer la fonction lightbox du thème pour les liens sur les images

en: Enter your password to view comments
fr: Entrez votre mot de passe pour voir les commentaires

en: Error box
fr: Boite d'erreur

en: Error text color
fr: Erreur pour la couleur du texte

en: Error while featuring posts
fr: Erreur pendant la mise en avant d'articles

en: Error while retrieving tweets (Twitter down?)
fr: Erreur au moment de récuperer les tweets (Twitter en panne?)

en: Error: %s
fr: Erreur: %s

en: Example:
fr: Exemple:

en: Exclude from navigation
fr: Exclure de la navigation

en: F jS, Y
fr: j F Y

en: Featured
fr: Mise en avant

en: Featured posts
fr: Articles mis en avant

en: First name
fr: Prénom

en: Fixed (%s)
fr: Fixe (%s)

en: Flickr Gallery
fr: Galerie Flickr

en: Fluid (100%)
fr: Fluide (100%)

en: Follow me on Twitter!
fr: Suivez moi sur Twitter !

en: Font style
fr: Style de police

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer (slide 2)
fr: Pied de page (encart 2)

en: Footer (slide 3)
fr: Pied de page (encart 3)

en: Footer (slide 4)
fr: Pied de page (encart 4)

en: Footer content
fr: Contenu du pied de page

en: For testing purposes only. Only uncheck if you know what you're doing!
fr: Pour tester seulement. Décochez si vous savez ce que vous faites!

en: Gallery source:
fr: Source de la galerie:

en: Go to page %s
fr: Aller à la page %s

en: Go to the first page
fr: Aller à la première pag

en: Go to the last page
fr: Aller à la dernière page

en: Home
fr: Accueil

en: Home page
fr: Accueil

en: Homepage:
fr: Accueil:

en: How many popular posts to show?
fr: Nombre d'articles populaires à afficher ?

en: How many recent comments to show?
fr: Nombre de commentaires récents à afficher ?

en: How much info do you want to show on blog/category/archive/search pages?
fr: Combien d'informations voulez vous montrer sur les pages blog/catégorie/archive/recherche

en: How much information do you want to show on the single post page?
fr: Combien d'information voulez vous montrer sur les pages d'article seul ?

en: Info bar
fr: Barre d'info

en: Larger: 100 x 100
fr: Large : 100 x 100

en: Last &raquo;
fr: Fin &raquo;

en: Last name
fr: Nom

en: Layout style
fr: Style de page

en: Leave Black (#000000) to keep the default background
fr: Laisser noir (#000000) pour garder le fond de page par défaut

en: Links
fr: Liens

en: Loading site preview...
fr: Chargement de l'aperçu du site

en: Loading tweets...
fr: Chargement des twitts...

en: Log in
fr: Se connecter

en: Log out
fr: Déconnexion

en: Log out of this account
fr: Se déconnecter de ce compte

en: Logged in as %s.
fr: Connecté en tant que %s.

en: Logged in: %s
fr: Connecté sous: %s

en: Login
fr: Se connecter

en: Login form
fr: Interface de connexion

en: Logout &raquo;
fr: Déconnexion &raquo;

en: Lost your password?
fr: Mot de passe perdu?

en: M jS
fr: j/m/y

en: Maximum number of posts to display
fr: Nombre maximum d'article à afficher

en: May slow down page loading
fr: Peut ralentir le chargement des pages

en: Medium: 80 x 80
fr: Moyenne : 80 x 80

en: More &gt;
fr: La suite &gt;

en: More themes by digitalnature
fr: D'autres thèmes par digitalnature

en: My latest tweets
fr: Mes derniers tweets

en: Mystique settings
fr: Paramètres de Mystique

en: Mystique | Flickr Gallery
fr: Galerie Flickr

en: Mystique | Sidebar tabs
fr: Mystique | Onglet Barre latérale

en: Name (required)
fr: Nom (requis)

en: Navigate trough comment pages without refreshing (faster load, but may be incompatible with some plugins)
fr: Naviguer à travers la page de commentaire sans rafraichir (chargement plus rapide, mais peut être incompatible avec certains plugins)

en: No comments
fr: Aucun commentaire

en: No comments yet.
fr: Aucun commentaire pour l'instant

en: No featured posts found.
fr: Aucun article à mettre en avant trouvé

en: No links found
fr: Aucun lien trouvé

en: No posts found
fr: Aucun article trouvé

en: No posts found by this author.
fr: Aucun article trouvé pour cet auteur

en: No posts found matching the arguments
fr: Aucun article ne correspond à vos critères

en: No posts found.
fr: Aucun article trouvé

en: No trackbacks yet.
fr: Aucun trackback pour l'instant

en: Not available with <em>imageless</em> setting
fr: Non disponible avec le paramètres <em>sans images</em>

en: Note that fluid pages can be hard to read on large resolutions.
fr: A noter que les pages fluides peuvent être difficiles à lire sur de grandes résolutions

en: Note that this only works for images you upload from now on, older images will be browser-resized. You should use the %s plugin to create missing image sizes
fr: A noter que ça ne fonctionne que pour les images que vous uploadez à partir de maintenat, les images plus anciennes seront redimensionnés par le navigateur. Vous devez utiliser le plugin %s pour créér les miniatures manquantes

en: Nothing (disabled)
fr: Rien (desactivé)

en: Nothing found.
fr: Rien de trouvé.

en: Number of photos to show:
fr: Nombre de photos à montrer:

en: Number of tweets to show:
fr: Nombre de tweets à afficher:

en: Only check if you're planning to remove and change the theme
fr: Cochez seulement si vous envisagez de supprimer ou changer de thème

en: Only some HTML tags and attributes are allowed
fr: Seulement certains tags HTML sont autorisés

en: Only visible if jQuery is enabled.
fr: Seulement visible si jQuery est activé.

en: PHP code to add to the theme functions. Useful if you have plugins that require you to change the theme's functions.php file
fr: Code PHP à ajouter aux fonctions du thème. Utile si vous avez un plugin qui a besoin de modifications dans le fichiers functions.php du thème

en: Page (content) width
fr: Largeur de la page (contenu)

en: Pages that use the Featured posts template
fr: Pages utilisant le template Mise en Avant

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password (required)
fr: Mot de passe (requis)

en: Passwords do not match
fr: Le mot de passe ne correspond pas

en: Permanent Link:
fr: Lien Permanent:

en: Please type a user name
fr: Veuillez entrer un nom d'utilisateur

en: Please upload a valid image file!
fr: SVP télécharger un fichier image valide!

en: Please verify the password
fr: SVP vérifiez votre mot de passe

en: Popular posts
fr: Articles populaires

en: Popular posts (most commented)
fr: Articles populaires (les plus commentés)

en: Post previews
fr: Aperçu des articles

en: Post thumbnail size
fr: Taille de la miniature

en: Posted by %1$s in %2$s
fr: Posté par %1$s dans %2$s

en: Posted in: %s
fr: Posté dans: %s

en: Posts (single)
fr: Article (seul)

en: Posts by %s
fr: Article par %s

en: Posts tagged %s
fr: Article tagué %s

en: Print article
fr: Imprimer l'article

en: Print link
fr: Lien d'impression

en: Profile info
fr: Informations sur le profil

en: Quote
fr: Citation

en: RSS Feeds
fr: Flux RSS

en: Read more...
fr: Lire la suite ...

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: Register
fr: S'enregistrer

en: Related Posts
fr: Articles similaires

en: Related posts
fr: Articles similaires

en: Remember me
fr: Se souvenir de moi

en: Remove Mystique settings from the database after theme switch
fr: Supprimer les paramètres de Mystique de la base de données après changement de thème

en: Remove current image
fr: Enlever l'image actuelle

en: Reply
fr: Réponse

en: Reset all theme settings to the default values? Are you sure?
fr: Remettre à zéor tout les paramètres du thèmes ? Etes vous sûr ?

en: Reset to Defaults
fr: Revenir aux paramètres par défaut

en: Responses are currently closed, but you can <a%1$s>trackback</a> from your own site.
fr: Les réponses sont pour le moment fermé, mais vous pouvez laisser un <a%1$s>trackback</a> depuis votre site

en: Save Changes
fr: Sauver les changements

en: Search
fr: Recherche

en: Search page
fr: Page de recherche

en: Search results for %s
fr: Résultats de la recherche pour %s

en: Secondary sidebar
fr: Barre latérale secondaire

en: Settings saved. %s
fr: Paramètres sauvegardés. %s

en: Share
fr: Partager

en: Share this post!
fr: Partager cet article

en: Show a logo image instead of text; Upload the graphic file from your computer
fr: Afficher une image comme logo à la place du texte. Uploader le fichier image depuis votre ordinateur.

en: Show comment author's country flag
fr: Montrer le drapeau du pays de l'auteur

en: Show on
fr: Montrer

en: Show post count (categories and archives)
fr: Montrer le nombre d'articles (catégories et archives)

en: Shows your latest Twitter updates
fr: Montrer vos dernières mises à jour de Twitter

en: Sidebar tabs
fr: Onglet barre latérale

en: Single post pages
fr: Pages articles uniques

en: Site Admin
fr: Administration du site

en: Small: 64 x 64
fr: Petit : 64x64

en: Sorry, but there aren't any posts by %s yet.
fr: Désolé, mais il n'y a aucun article par %s pour le moment

en: Sorry, but there aren't any posts in the %s category yet.
fr: Désolé, mais il n'y a aucun article dans la catégorie %s pour le moment.

en: Sorry, but there aren't any posts within this date.
fr: Désolé, mais il n'y a aucun article pour cette date.

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
fr: Désolé, mais vous cherchez quelquechose qui n'est pas ici.

en: Sort categories
fr: Trier les catégories

en: Spam protection: Sum of %1$s + %2$s = ?
fr: Protection contre le Spam: Somme de %1$s + %2$s = ?

en: Submit Comment
fr: Soumettre le commentaire

en: Tabs to show
fr: Onglets à afficher

en: Thank you for registering, %1$s.
fr: Merci de vous être inscrit, %1$s.

en: The design settings panel is not yet supported by Internet Explorer. Sorry :(
fr: Le panneau de paramètre du design n'est pas supporté par Internet Explorer. Désolé :(

en: The file you uploaded doesn't seem to be a valid JPEG, PNG or GIF image
fr: Le fichier téléchargé ne semble pas être une image JPEG, PNG ou GIF valide

en: The image could not be saved on your server
fr: L'image n'a pas pu être sauvé sur le serveur

en: The requested page was not found
fr: La page demandée n'a pas été trouvé

en: There are one or more PHP parse errors in your custom functions.
fr: Il y a une ou plusieurs erreur PHP dans vos fonctions personnelles

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s Details</a> or <a href="%4$s" >upgrade automatically</a>.
fr: Il y a une nouvelle version de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Voir les détails de la version %3$s</a> or <a href="%4$s" >mettre à jour automatiquement</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s Details</a>.
fr: Il y a une nouvelle version de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Voir les détails de la version %3$s</a>.

en: This entry was posted by %1$s on %2$s at %3$s, and is filed under %4$s. Follow any responses to this post through %5$s.
fr: Cette entrée a été posté par %1$s le %2$s à %3$s, et placée dans %4$s. Vous pouvez suivre les réponses à cette entrée via %5$s.

en: This is the default sidebar, visible on 2 or 3 column layouts. If no widgets are active, the default theme widgets will be displayed instead.
fr: C'est la barre latéral par défaut, visible dans les configuration à 2 ou 3 colonnes. Si aucun widget n'est activé, les widgets par défaut du thème seront affichés.

en: This sidebar is active only on a 3 column setup.
fr: Cette barre latérale est active seulement dans une configuration à 3 colonnes

en: This user hasn't shared any biographical information
fr: Cette utilisateur n'a partagé aucune information biographique

en: Title
fr: Titre

en: Title:
fr: Titre:

en: Top
fr: En haut

en: Top navigation shows
fr: Afficher le bouton "top navigation"

en: Try a different search?
fr: Essayer une recherche différente ?

en: Twitter user name:
fr: Nom d'utilisateur Twitter

en: Type a valid search term...
fr: Entez un terme à rechercher...

en: Type your comment
fr: Ecrivez votre commentaire

en: Uncheck if you are using a SEO plugin!
fr: Décochez si vous utilisez un plugin SEO

en: Uncheck if you prefer a lightbox plugin
fr: Décochez la case si vous utilisez un plugin lightbox

en: Upload a new background/header image to replace the default one
fr: Uploader une nouvelle image de fond/en-tête pour remplacer celle par défaut

en: Use jQuery
fr: Utiliser jQuery

en: Use page templates if you want to apply these only to specific pages
fr: Utiliser les modèles de pages pour les appliquer seulement à des pages spécifiques

en: Use the %s short code to insert these ads into posts, text widgets or footer
fr: Utilisez les %s codes suivants pour insérer des publicités dans les articles, les widgets ou le pied de page

en: Use the following short codes for convenient adjustments: <br />%s
fr: Utilisez les codes suivants pour faire des ajustements: <br />%s

en: User
fr: Utilisateur

en: User CSS
fr: CSS de l'utilisateur

en: User ID (use %s to find it):
fr: ID de l'utilisateur (utilisez %s pour le trouver):

en: User Login
fr: Login utilisateur

en: User functions
fr: Fonctions utilisateurs

en: User name (required)
fr: Nom d'utilisateur (requis)

en: User name already exists
fr: Le nom d'utilisateur existe déjà

en: User photostream
fr: Photostream de l'utilisateur

en: User registration failed.  Please try again.
fr: Erreur lors de l'inscription. Essayez à nouveau.

en: Verify password (required)
fr: Vérifier le mot de passe (requis)

en: Very small: 48 x 48
fr: Très Petite : 48 x 48

en: View all posts in %s
fr: Voir tout les articles dans %s

en: View page
fr: Voir la page

en: View site
fr: Voir le site

en: WP's Media setting: %s
fr: Paramètre Media de WP : %s

en: Website
fr: Site Web

en: Welcome back <strong>%s</strong>.
fr: Bienvenue <strong>%s</strong>.

en: What do you wish to search for?
fr: Que souhaitez vous chercher ?

en: What does this do?
fr: Qu'est ce que ça fait ?

en: Write
fr: Ecrire

en: You activated the 2nd sidebar. Add widgets here from the Dashboard to remove this message
fr: La 2ème barre latérale est active. Ajoutez des widgets depuis le Dashboard pour supprimer ce message

en: You are Home
fr: Vous êtes sur la page d'accueil

en: You are logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>. You don't need another account :)
fr: Vous êtes connecté en tant que <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>. Vous n'avez pas besoin d'un autre compte :)

en: You are not authorised to perform this operation.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation d'effectuer cette opération

en: You can <a%1$s>leave a response</a> or <a%2$s>trackback</a> from your own site.
fr: Vous pouvez <a%1$s>laisser une réponse</a>, ou bien un <a%2$s>trackback</a> depuis votre site.

en: You can add between 1 and 6 widgets here (3 or 4 are optimal). They will adjust their size based on the widget count.
fr: Vous pouvez ajouter entre 1 à 6 widgets ici (3-4 étant l'optimal). Leur taille sera ajusté en fonction du nombre de widget.

en: You can configure Mystique from the <a%s>theme settings</a> page.
fr: Vous pouvez configurer Mystique à partir de la page de <a%s>paramètres du thème</a

en: You can mark posts as featured on the %s page
fr: Vous pouvez marquer un article comme mis en avant sur la page %s

en: You can post HTML code
fr: Vous pouvez écrire du code HTML

en: You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
fr: Vous pouvez aller directement à la fin et laisser une réponse. Le ping n'est pas autorisé pour le moment.

en: You have searched the archives for %s
fr: Vous avez recherché dans les archives pour %s

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
fr: Vous devez être <a href="%s">connecté</a> pour envoyer un commentaire.

en: You must enter a password.
fr: Vous devez entrer un mot de passe.

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération

en: Your site is running on %1$s. Mystique requires at least %2$s.
fr: Votre site fonctionne sur %1$s. Mystique demande au moins %2$s

en: by category ID
fr: par catégorie

en: by category slug
fr: par identifiant de catégorie

en: by name (alphabetically)
fr: par nom (alphabétiquement)

en: by post count
fr: par nombre d'article

en: days
fr: jours

en: enables canonical URLs for comments (duplicate content fix, only needed on wp < 2.9)
fr: activer les URL canoniques pour les commentaires (résoud la duplication de contenu, seulement sur wp < 2.9)

en: excerpt
fr: extrait

en: from category
fr: de la catégorie

en: full
fr: entier

en: full, filtered
fr: entier, filtré

en: generates a unique meta description tag for each page (no meta keywords; why? -<a %s>useless</a>)
fr: générer une unique description meta pour chaque page (pas de mots-clés méta; pourquoi ? <a %s>inutile</a>)

en: generates unique titles for posts with multiple comment pages (prevents duplicate titles)
fr: générer un titre unique pour les pages avec plusieurs pages de commentaires (prévient la duplication de titre)

en: jQuery is disabled and this widget needs it
fr: jQuery est desactivé et ce widget en a besoin.

en: max. 100 words, filtered
fr: 100  mots max, filtré

en: max. 200 words, filtered
fr: 200 mots max, filtré

en: max. 50 words, filtered
fr: 50 mots max, filtré
