Mystique 2.1 - en to it translation catalogue (309 entries)

en: The requested page was not found
it: La pagina richiesta non esiste

en: Posts tagged %s
it: Post con tag %s

en: Archive for %s
it: Archivio di %s

en: F, Y
it: F Y

en: Archive for year %s
it: Archivio per l'anno %s

en: Author archive
it: Archivio autore

en: Blog Archives
it: Archivio del blog

en: Sorry, but there aren't any posts in the %s category yet.
it: Mi spiace, non sono presenti post nella categoria %s.

en: Sorry, but there aren't any posts within this date.
it: Mi spiace, non sono presenti post in questa data.

en: Sorry, but there aren't any posts by %s yet.
it: Mi spiace, non sono preesnti post di %s.

en: No posts found.
it: Nessun post trovato.

en: This user hasn't shared any biographical information
it: Questo utente non ha condiviso alcuna informazione biografica

en: Posts by %s
it: Post di %s

en: No posts found by this author.
it: Non è presente alcun post di questo autore.

en: Enter your password to view comments
it: Inserisci la tua password per leggere i commenti

en: Related Posts
it: Articoli correlati

en: Trackbacks (%s)
it: Trackback (%s)

en: Comments (%s)
it: Commenti (%s)

en: No comments yet.
it: Nessun commento presente.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
it: Devi <a href="%s">identificarti</a> per pubblicare un commento.

en: Name (required)
it: Nome (richiesto)

en: E-mail (required, will not be published)
it: E-mail (richiesta, non sarà mostrata)

en: Website
it: Sito web

en: Logged in as %s.
it: Identificato come %s

en: Log out of this account
it: Disconnetti questo account

en: Logout &raquo;
it: Disconnetti &raquo;

en: Welcome back <strong>%s</strong>.
it: Bentornato <strong>%s</strong>

en: Change &raquo;
it: Cambia &raquo;

en: Type your comment
it: Scrivi il tuo commento

en: Spam protection: Sum of %1$s + %2$s = ?
it: Protezione anti-spam: La somma di %1$s + %2$s = ?

en: Submit Comment
it: Invia Commento

en: Cancel Reply
it: Cancella risposta

en: No trackbacks yet.
it: Nessun trackback

en: No comments
it: Nessun commento

en: 1 comment
it: 1 commento

en: % comments
it: % commenti

en: Comments are closed.
it: I commenti sono disattivati.

en: Your site is running on %1$s. Mystique requires at least %2$s.
it: Il tuo sito sta operando su %1$s. Mystique richiede almeno %2$s.

en: Default sidebar
it: Sidebar principale

en: This is the default sidebar, visible on 2 or 3 column layouts. If no widgets are active, the default theme widgets will be displayed instead.
it: Questa è la sidebar principale, visibile nel layout con 2 o 3 colonne. Se non sono attivi dei widget, verranno mostrati i widget di default del tema.

en: Secondary sidebar
it: Sidebar secondaria

en: This sidebar is active only on a 3 column setup.
it: Questa sidebar è attiva solamente nel layout a 3 colonne.

en: Footer
it: Piè di pagina

en: You can add between 1 and 6 widgets here (3 or 4 are optimal). They will adjust their size based on the widget count.
it: È possibile aggiungere tra 1 e 6 widget qui (preferibilmente 3 o 4). La dimensione varia automaticamente in base al numero di widget.

en: Footer (slide 2)
it: Piè di pagina (slide 2)

en: Only visible if jQuery is enabled.
it: Visibile solo se jQuery è abilitato.

en: Footer (slide 3)
it: Piè di pagina (slide 3)

en: Footer (slide 4)
it: Piè di pagina (slide 3)

en: No posts found
it: Nessun post trovato

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
it: Mi spiace, stai cercando qualcosa che non è presente qui.

en: Search
it: Cerca

en: Search results for %s
it: Risultati della ricerca per %s

en: Nothing found.
it: Nessun risultato trovato.

en: Try a different search?
it: Vuoi provare una ricerca differente?

en: What do you wish to search for?
it: Cosa speravi di trovare?

en: You have searched the archives for %s
it: Hai cercato nell'archivio per %s

en: Type a valid search term...
it: Inserisci una chiave di ricerca valida...

en: My latest tweets
it: Ultimi tweet

en: You activated the 2nd sidebar. Add widgets here from the Dashboard to remove this message
it: La sidebar secondaria è attiva. Aggiungi widget dalla Bacheca per eliminare questo messaggio

en: More &gt;
it: Continua &gt;

en: Pages:
it: Pagine:

en: %1$s (%2$s topics)
it: %1$s (%2$s topic)

en: About the author
it: Informazioni sull'autore

en: Print article
it: Stampa l'articolo

en: This entry was posted by %1$s on %2$s at %3$s, and is filed under %4$s. Follow any responses to this post through %5$s.
it: Questo articolo è stato pubblicato da %1$s il %2$s alle %3$s, ed è archiviato come %4$s. Puoi seguire i commenti a questo post attraverso %5$s.

en: You can <a%1$s>leave a response</a> or <a%2$s>trackback</a> from your own site.
it: Puoi <a%1$s>pubblicare un commento</a> o segnalare un <a%2$s>trackback</a> dal tuo sito.

en: Responses are currently closed, but you can <a%1$s>trackback</a> from your own site.
it: I commenti sono disattivati, puoi segnalare un <a%1$s>trackback</a> dal tuo sito.

en: You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
it: Puoi pubblicare un commento. I ping sono disattivati.

en: Both comments and pings are currently closed.
it: Sia i commenti sia i ping sono disattivati.

en: Edit this entry
it: Modifica questa pagina

en: You are not authorised to perform this operation.
it: Non sei autorizzato a eseguire questa operazione.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s Details</a>.
it: È disponibile una nuova versione di %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Verifica le novità della versione %3$s</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s Details</a> or <a href="%4$s" >upgrade automatically</a>.
it: È disponibile una nuova versione di %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Verifica le novità della versione %3$s</a> o <a href="%4$s" >aggiorna automaticamente</a>.

en: Mystique settings
it: Impostazioni Mystique

en: Save Changes
it: Registra modifiche

en: Reset to Defaults
it: Ripristina le impostazioni

en: Reset all theme settings to the default values? Are you sure?
it: Vuoi ripristinare le impostazioni originali del tema? Sei sicuro?

en: Settings saved. %s
it: Impostazioni registrate. %s

en: View site
it: Vedi il sito

en: Please upload a valid image file!
it: Per favore carica un file immagine!

en: The file you uploaded doesn't seem to be a valid JPEG, PNG or GIF image
it: Questo file non sembra un'immagine JPEG, PNG o GIF valida

en: The image could not be saved on your server
it: L'immagine non può essere registrata sul server

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Design
it: Aspetto

en: Content
it: Contenuti

en: Navigation
it: Navigazione

en: Ads
it: Pubblicità

en: Advanced
it: Avanzate

en: User CSS
it: Personalizza CSS

en: More themes by digitalnature
it: Temi realizzati da digitalnature

en: The design settings panel is not yet supported by Internet Explorer. Sorry :(
it: Il pannello Aspetto non è attualmente supportato da Internet Explorer. Ci spiace :(

en: Loading site preview...
it: Caricamento anteprima del sito...

en: Layout style
it: Stile layout

en: Use page templates if you want to apply these only to specific pages
it: Usa i template di pagina per applicare queste impostazioni solo su pagine specifiche

en: Color scheme
it: Schema dei colori

en: Page (content) width
it: Larghezza della pagina

en: Note that fluid pages can be hard to read on large resolutions.
it: Attento: le pagine estese sono scomode da leggere su schermi più grandi.

en: Fixed (%s)
it: Fissa (%s)

en: Fluid (100%)
it: Estesa (100%)

en: Column sizes
it: Dimensione colonne

en: (With 10 pixel padding between them)
it: (Con 10 pixel di margine tra loro)

en: Font style
it: Stile dei caratteri

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Leave Black (#000000) to keep the default background
it: Usa il Nero (#000000) per utilizzare l'immagine di sfondo originale

en: Custom logo image
it: Logo personalizzato

en: Show a logo image instead of text; Upload the graphic file from your computer
it: Mostra un'immagine per il logo al posto del testo; Carica il file grafico dal tuo computer

en: Remove current image
it: Rimuovi l'immagine corrente

en: Directory %s doesn't have write permissions - can't upload!
it: La directory %s non ha permessi di scrittura - non è possibile caricare file!

en: Check your upload path in Settings/Misc or CHMOD this directory to 755/777.<br />Contact your host if you don't know how
it: Verifica che il percorso di upload in Impostazioni/Varie o fai un CHMOD di questa directory con proprietà 755/777.<br />Contatta il tuo host se non sai come fare

en: Custom background image
it: Immagine di sfondo personalizzata

en: Upload a new background/header image to replace the default one
it: Carica una nuova immagine di sfondo o per l'header al posto di quella originale

en: Posts (single)
it: Articoli (singoli)

en: How much information do you want to show on the single post page?
it: Quali informazioni vuoi mostrare nella pagina di un articolo?

en: Tags
it: Tag

en: Meta
it: Informazioni post

en: Share
it: Condividi

en: Print link
it: Versione stampabile

en: Related posts
it: Articoli correlati

en: Post previews
it: Anteprima dei post

en: How much info do you want to show on blog/category/archive/search pages?
it: Quali informazioni vuoi mostrare nelle pagine di blog/categorie/archivio/ricerca?

en: Title
it: Titolo

en: Info bar
it: Barra informazioni

en: max. 50 words, filtered
it: massimo 50 parole

en: max. 100 words, filtered
it: massimo 100 parole

en: max. 200 words, filtered
it: massimo 200 parole

en: full
it: completo

en: full, filtered
it: completo, con filtri

en: excerpt
it: riassunto

en: Post thumbnail size
it: Dimensione miniatura del post

en: Note that this only works for images you upload from now on, older images will be browser-resized. You should use the %s plugin to create missing image sizes
it: Questo funziona solamente per le immagini che pubblicate da ora in avanti, le vecchie immagini verranno ridimensionate dal browser. Potete usare il plugin %s per creare le immagini mancanti

en: Very small: 48 x 48
it: Molto piccola: 48 x 48

en: Small: 64 x 64
it: Piccola: 64 x 64

en: Medium: 80 x 80
it: Media: 80 x 80

en: Larger: 100 x 100
it: Grande: 100 x 100

en: WP's Media setting: %s
it: Impostazione di WP: %s

en: Footer content
it: Contenuto piè di pagina

en: You can post HTML code
it: Puoi utilizzare codice HTML

en: Only some HTML tags and attributes are allowed
it: Solamente alcuni tag e attributi HTML sono consentiti

en: Use the following short codes for convenient adjustments: <br />%s
it: Utilizza i codici seguenti per modifiche convenzionali: <br />%s

en: Top navigation shows
it: La barra di navigazione mostra

en: Nothing (disabled)
it: Nulla (disabilitata)

en: Pages
it: Pagine

en: Categories
it: Categorie

en: Links
it: Collegamenti

en: from category
it: dalla categoria

en: %s links
it: %s collegamenti

en: No links found
it: Nessun collegamento trovato

en: Exclude from navigation
it: Escludi dalla navigazione

en: Check the items you wish to hide from the main menu
it: Seleziona i contenuti che non vuoi mostrare nella barra di navigazione

en: (Use the private property to hide other links)
it: (Per nascondere altri collegamenti impostali come "privati")

en: Additional site optimization for search engines
it: Ottimizzazione aggiuntiva per i motori di ricerca

en: Uncheck if you are using a SEO plugin!
it: Disabilita se usi un plugin SEO!

en: What does this do?
it: A cosa serve?

en: enables canonical URLs for comments (duplicate content fix, only needed on wp < 2.9)
it: abilità URL tradizionali per i commenti (evita la creazione di duplicati, richiesto solo da versioni di WordPress precedenti alla 2.9)

en: generates unique titles for posts with multiple comment pages (prevents duplicate titles)
it: mostra un titoli unico per post con più pagine di commenti (previene titoli duplicati)

en: generates a unique meta description tag for each page (no meta keywords; why? -<a %s>useless</a>)
it: genera un'unica tag description per ogni pagina (perché non usiamo le keyword? <a %s>sono inutili</a>)

en: Advertisment blocks
it: Blocchi pubblicitari

en: Use the %s short code to insert these ads into posts, text widgets or footer
it: Usa il codice %s per inserire queste pubblicità all'interno di post, widget testuali o piè di pagina

en: Example:
it: Esempio:

en: Ad code #%s:
it: Codice Pubblicità #%s:

en: Use jQuery
it: Usa jQuery

en: For testing purposes only. Only uncheck if you know what you're doing!
it: Solo per provare. Disattivalo soltanto se sai cosa stai facendo!

en: Enable AJAX on comment pagination
it: Abilita AJAX nella paginazione dei commenti

en: Navigate trough comment pages without refreshing (faster load, but may be incompatible with some plugins)
it: Per navigare nelle pagine dei commenti senza ricaricare la pagina (caricamento più rapido, potrebbe essere incompatibile con alcuni plugin)

en: Enable theme built-in lightbox on all image links
it: Abilita il plugin lightbox integrato su tutte i collegamenti alle immagini

en: Uncheck if you prefer a lightbox plugin
it: Disattiva se preferisci usare un plugin lightbox esterno

en: Remove Mystique settings from the database after theme switch
it: Rimuovi le impostazioni del tema Mystique dal database dopo un cambio del tema

en: Only check if you're planning to remove and change the theme
it: Attiva solo se intendi rimuovere o cancellare il tema

en: User functions
it: Funzioni dell'utente

en: PHP code to add to the theme functions. Useful if you have plugins that require you to change the theme's functions.php file
it: Codice PHP da aggiungere alle funzioni del tema. Utile se vuoi usare plugin che richiedono di aggiungere codice nel file functions.php

en: CSS to add, or modify theme styles
it: Per aggiungere o modificare codice CSS allo stile del tema

en: Check %s to see existing theme classes and properties
it: Verifica %s per verificare le classi e le proprietà originali del tema

en: Active shortcodes you can use in your posts or widgets
it: Shortcode che puoi utilizzare nei tuoi post o nei widget

en: Auto generate thumbnails
it: Crea automaticamente miniature

en: Create thumbnail from the 1st image found in a post, if no thumbnail is set
it: Crea una miniatura dalla prima immagine trovata nel messaggio, se nessuna miniatura è impostata

en: No featured posts found.
it: Nessun post in evidenza trovato.

en: Featured
it: In evidenza

en: Error while featuring posts
it: Errore durante l'evidenziazione del post

en: Featured posts
it: Articoli in evidenza

en: You can mark posts as featured on the %s page
it: Puoi impostare un articolo in evidenza nella pagina dei %s

en: Show on
it: Mostra...

en: Pages that use the Featured posts template
it: nelle pagine che utilizzano il template Articoli in evidenza ("Featured posts")

en: Home page
it: home page

en: Single post pages
it: in una singola pagina

en: Archive pages (Category, Tags etc)
it: nelle pagine archivio (Categorie, Tag, ecc.)

en: 404 pages
it: pagine errore 404

en: Search page
it: pagina di ricerca

en: All other pages
it: tutte le altre pagine

en: Maximum number of posts to display
it: Numero massimo di articoli da mostrare

en: Slide delay
it: Ritardo animazione

en: seconds
it: secondi

en: Don't show posts older than
it: Non mostrare post più vecchi di

en: days
it: giorni

en: Show comment author's country flag
it: Mostra la bandiera con la nazione dell'autore del commento

en: May slow down page loading
it: Potrebbe rallentare il caricamento della pagina

en: %s post | %s posts
it[0]: %s articolo
it[1]: %s articoli

en: View page
it: Mostra pagina

en: RSS Feeds
it: Feed RSS

en: Follow me on Twitter!
it: Seguimi su Twitter!

en: You are Home
it: Sei nella Home

en: Click for Home
it: Clicca per la Home

en: F jS, Y
it: j F Y

en: Archive for week %1$s of %2$s
it: Archivio della settimana %1$s del %2$s

en: 404 Not Found
it: 404 Pagina non trovata

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Comment Page %s
it: Pagina di commenti %s

en: View all posts in %s
it: Mostra tutti i post in %s

en: Share this post!
it: Condividi il post!

en: Permanent Link:
it: Link permanente:

en: M jS
it: j M

en: Posted by %1$s in %2$s
it: Pubblicato da %1$s in %2$s

en: Edit
it: Modifica

en: Pages:
it: Pagine:

en: Edit this page
it: Modifica questa pagina

en: Go to the first page
it: Vai alla prima pagina

en: &laquo; First
it: &laquo; Prima

en: Go to page %s
it: Vai alla pagina %s

en: Go to the last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Last &raquo;
it: Ultima &raquo;

en: about %s year ago | about %s years ago
it[0]: circa %s anno fa
it[1]: circa %s anni fa

en: about %s month ago | about %s months ago
it[0]: circa %s mese fa
it[1]: circa %s mesi fa

en: about %s week ago | about %s weeks ago
it[0]: circa %s settimana fa
it[1]: circa %s settimane fa

en: about %s day ago | about %s days ago
it[0]: circa %s giorno fa
it[1]: circa %s giorni fa

en: about %s hour ago | about %s hours ago
it[0]: circa %s ora fa
it[1]: circa %s ore fa

en: about %s minute ago | about %s minutes ago
it[0]: circa %s minuto fa
it[1]: circa %s minuti fa

en: about %s second ago | about %s seconds ago
it[0]: circa %s secondo fa
it[1]: circa %s secondi fa

en: %1$s written by %2$s
it: %1$s scritto da %2$s

en: Reply
it: Rispondi

en: Quote
it: Cita

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa di moderazione.

en: Divider
it: Separatore

en: Error text color
it: Colore dei messaggi d'errore

en: Error box
it: Errore

en: You can configure Mystique from the <a%s>theme settings</a> page.
it: Puoi configurare Mystique dalla pagine delle <a%s>impostazioni</a>.

en: There are one or more PHP parse errors in your custom functions.
it: Sono presenti uno o più errori nel codice PHP delle tue funzioni personalizzate.

en: %s: Widget class not found. Make sure this widget exists and the class name is correct
it: %s: Widget non trovata. Verifica che la widget esista e che il nome della classe sia corretto

en: User name (required)
it: Nome utente (richiesto)

en: Password (required)
it: Password (richiesta)

en: Verify password (required)
it: Conferma password (richiesta)

en: E-mail (required)
it: E-mail (richiesta)

en: First name
it: Nome

en: Last name
it: Cognome

en: Profile info
it: Dettagli profilo

en: Please type a user name
it: Scrivi un nome utente

en: User name already exists
it: Nome utente già usato

en: E-mail address is required.
it: L'indirizzo e-mail è richiesto.

en: E-mail address already in use
it: Indirizzo e-mail già usato

en: You must enter a password.
it: Devi inserire una password

en: Please verify the password
it: Verifica la password

en: Passwords do not match
it: Le password non corrispondono

en: User registration failed.  Please try again.
it: Registrazione utente fallita. Riprova per favore.

en: You are logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>. You don't need another account :)
it: Sei identificato come<a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>. Non ti serve un altro account :)

en: A user account for %1$s has been created.
it: L'account utente %1$s è stato creato.

en: Thank you for registering, %1$s.
it: Grazie per esserti registrato, %1$s.

en: Add User
it: Aggiungi Utente

en: Register
it: Registrati

en: No posts found matching the arguments
it: Non è presente alcun post su questo argomento

en: Empty ad slot (#%s)!
it: Slot Pubblicità #%s vuoto!

en: %1$s theme by %2$s | Powered by %3$s
it: Tema %1$s realizzato da %2$s | Traduzione <a href="http://www.theparrot.it">PaRRoT</a> | Powered by %3$s

en: Site Admin
it: Amministrazione

en: Log in
it: Identificati

en: %s followers
it: %s follower

en: Error while retrieving tweets (Twitter down?)
it: Errore nel recupero dei tweet (Twitter non funziona?)

en: Displays links to different sections grouped in tabs
it: Mostra collegamenti verso sezioni differenti raggruppate in tab

en: Mystique | Sidebar tabs
it: Mystique | Schede Sidebar

en: Recent comments
it: Commenti recenti

en: Popular posts
it: Più popolari

en: Archives
it: Archivio

en: Didn't find any posts popular enough :(
it: Non trovo nessun post abbastanza commentato :(

en: Posted in: %s
it: Pubblicato in: %s

en: Sidebar tabs
it: Schede Sidebar

en: jQuery is disabled and this widget needs it
it: jQuery è disabilitato e questo widget lo richiede

en: Tabs to show
it: Schede da mostrare

en: Tags
it: Tag

en: Popular posts (most commented)
it: Post più attivi (i più commentati)

en: Sort categories
it: Ordina per categorie

en: by name (alphabetically)
it: per nome (alfabetico)

en: by category ID
it: per ID della categoria

en: by category slug
it: dall'abbreviazione della categoria

en: by post count
it: per numero di post

en: Show post count (categories and archives)
it: Mostra il numero di post (per categorie e archivio)

en: How many popular posts to show?
it: Quanti post più attivi devo mostrare?

en: How many recent comments to show?
it: Numero di commenti recenti da mostrare?

en: Shows your latest Twitter updates
it: Mostra i tuoi aggiornamenti su Twitter

en: Loading tweets...
it: Caricamento tweet...

en: Title:
it: Titolo:

en: Twitter user name:
it: Utenza Twitter:

en: Number of tweets to show:
it: Numero di tweet da mostrare

en: Displays Flickr galleries (needs API key)
it: Mostra le gallerie Flickr (richiesta l'API key)

en: Mystique | Flickr Gallery
it: Mystique | Galleria Flickr

en: Flickr Gallery
it: Galleria Flickr

en: API key:
it: API key

en: Number of photos to show:
it: Numero di foto da mostrare:

en: Gallery source:
it: Sorgente galleria:

en: Photoset
it: Photoset specifico

en: User photostream
it: Intera galleria

en: Photoset ID:
it: ID Photoset:

en: User ID (use %s to find it):
it: ID utente (usa %s per trovarlo):

en: Login form
it: Form di identificazione

en: Logged in: %s
it: Bentornato %s

en: Dashboard
it: Bacheca

en: Write
it: Nuovo post

en: Comments
it: Commenti

en: Log out
it: Disconnetti

en: User Login
it: Nome utente

en: User
it: Nome

en: Login
it: Identificati

en: Remember me
it: Ricordami

en: Lost your password?
it: Hai perso la password?
